Ato do #ForaBolsonaro terá Haddad, Ciro, Boulos, Randolfe e Luciana

A Campanha Nacional Fora Bolsonaro anunciou, nesta segunda-feira (27), as primeiras confirmações de presença para o ato de 2 de outubro a favor do impeachment do presidente Jair Bolsonaro.

Entre os políticos que participarão do protesto em São Paulo, estão o senador Randolfe Rodrigues (Rede-AP), a vice-governadora Pernambuco e presidenta nacional do PCdoB Luciana Santos, além de Ciro Gomes (PDT-CE), Fernando Haddad (PT-SP) e Guilherme Boulos (PSOL-SP), que foram candidatos a presidente nas eleições 2018.

Luciana não será a única presidente de legenda partidária a estar presente. Carlos Lupi (PDT), Carlos Siqueira (PSB), Gleisi Hoffmann (PT) e Juliano Medeiros (PSOL) também irão ao palanque do ato em São Paulo, que ocorrerá às 13 horas, em frente ao Masp, na Avenida Paulista. Cidadania, PV e Solidariedade igualmente terão representantes.

Além da manifestação pelo #ForaBolsonaro na capital paulista, já estão confirmados outros 80 atos em cidades brasileiras e estrangeiras. A primeira parcial de protestos foi divulgada na noite desta segunda.

CONFIRA ABAIXO OS ATOS DO #FORABOLSONARO:

 

NORTE

  • AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
  • PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
  • PA – Belém – Caminhada São Brás | 8h
  • PA – Sousa – Ato Político Cultural | 20h30
  • RO – Porto Velho – Praça das 3 Caixas D’Água | 15h
  • RR – Boa Vista – Centro Cívico de Boa Vista | 9h

 

NORDESTE

  • AL – Arapiraca – Praça da Prefeitura | 9h
  • AL – Maceió – Praça Centenário | 9h
  • BA – Irecê – Praça do DERMIR | 8h30
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó – Centro | 09h
  • BA – Salvador – Campo Grande | 9h
  • CE – Fortaleza – Praça da Bandeira | 8h
  • CE – Viçosa do Ceará – Centro (STTR) | 8h
  • MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 16h30
  • PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência | 9h
  • PB – João Pessoa – Caminhada Liceu Paraibano | 9h
  • PE – Recife – Praça de Casa Forte | 17h30 (Ato 30/09)
  • PE – Recife –  Praça do Derby | 10h
  • PI – Parnaíba – Praça da Graça – 8h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h
  • RN – Natal – Midway | 15h
  • SE – Aracaju – Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

 

CENTRO-OESTE

  • DF – Brasília – Museu Nacional | 15h30
  • GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h
  • GO – Goiânia – Ato Político e Cultural Praça do Centenário | 8h
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h
  • TO – Palmas – Avenida JK | 8h30

 

SUDESTE

  • ES – Vitória – Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h
  • MG – Barbacena – Pontilhão | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h30
  • MG – Três Pontas | 15h
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
  • SP – Araçatuba – Praça João Pessoa | 10h
  • SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
  • SP – Embu das Artes – Praça das Artes | 10h
  • SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de setembro | 14h
  • SP – Piracicaba – Terminal de ônibus – Central de Integração | 9h
  • SP – Ribeirão Preto – Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h
  • SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30
  • SP – Santos – Sambódromo da Av. Afonso Schmidt | 10h
  • SP – São Paulo – MASP | 13h
  • SP – Taubaté – Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 10h
  • RJ – Rio de Janeiro – Caminhada na Candelária | 10h
  • RJ – Rio de Janeiro – Ato Palco da Democracia e pela Vida na Cinelândia | 12h

 

SUL

  • PR – Cascavel – em frente a Catedral | 9h
  • PR – Cornélio Procópio – Praça Brasil | 14h
  • PR – Curitiba – Praça UFPR | 16h
  • PR – Foz do Iguaçu – Caminhada Praça da Paz | 15h
  • PR – Foz do Iguaçu – Ato Político Praça da Paz | 18h
  • PR – Londrina – Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h
  • PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 15h
  • SC – Criciúma – Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30
  • SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 14h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
  • SC – Lages – Praça do Antídio – 10h
  • SC – Penha – Av. Alfredo Brunetti | 8h
  • SC – Timbó – Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h
  • RS – Cachoeirinha
  • RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30
  • RS – Lajeado – Parque do Dick
  • RS – Pelotas – Mercado Público | 10h30
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 14h
  • RS – Santa Maria – Pça. Saldanha Marinho | 14h

 

NO EXTERIOR

  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 (horário local)
  • Alemanha – Colônia
  • Alemanha – Frankfurt – Römer | 16h às 17h30 (horário local)
  • Alemanha – Freiburg – Passeata Praça Europa (Europaplatz) até Praça da antiga Sinagoga (Platz der alten Synagoge) no centro de Freiburg | 14h (horário local)
  • Argentina – Buenos Aires
  • Canadá – Vancouver
  • EUA – Sul da Flórida
  • Espanha – Madrid | 18h (horário local)
  • Espanha – Sevilha – Setas de Seville | 12h (horário local)
  • França – Paris
  • Inglaterra – Londres 
  • Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)
  • Porto Rico – San Juan
  • Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Largo do Camões | 18h (horário local)