19J: Veja horários e locais dos 457 atos contra Bolsonaro

Vai ser maior! O 19J – a nova rodada de Atos #ForaBolsonaro, neste sábado (19) – se espalhará por 438 cidades do Brasil e do mundo, num total de 457 manifestações, conforme a Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo. É mais que o dobro do protesto anterior, o 29M, em 29 de maio, que ocorreu em 213 cidades.

Nesta sexta-feira (18), uma manifestação em frente à Casa Banca, em Washington (EUA), e uma passeata em Poços de Caldas, na região sul de Minas Gerais, deram a largada para o 19J. As centrais sindicais também promoveram mobilizações junto às bases, para dialogar com os trabalhadores e chamá-los para as atividades deste sábado.


Em Washington (EUA), protesto ocorreu em frente à Casa Branca

Nos últimos dias, a Frente Brasil Popular, a Frente Povo Sem Medo e a Coalização Negra por Direitos – que compõem a Campanha Nacional Fora Bolsonaro – reforçaram o apelo para que todos os manifestantes se previnam da pandemia de Covid-19 e respeitem os protocolos sanitários. Nos atos deste sábado, brigadas de saúde vão distribuir gratuitamente máscaras PFF2 e álcool em gel.

Além do #ForaBolsonaro, os atos vão levantar as bandeiras de “Vacina no Braço e Comida no Prato”, em defesa da vacinação já e do auxílio emergencial de R$ 600. O 19J ocorre no momento em que, graças à política genocida do governo Jair Bolsonaro, o Brasil está prestes a alcançar a marca de 500 mil vítimas da pandemia. Até a noite desta sexta-feira, o País somava, oficialmente, 498.621 mortes por Covid-19.

Poços de Caldas foi a primeira cidade brasileira a ter manifestação no 19J

*

VEJA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO 19J

** 18 de junho **

Sudeste

  • MG – Poços de Caldas – Parque Affonso Junqueira | 17h

 

Ato no Exterior

  • EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

** 19 de junho **

Norte

  • AC – Cruzeiro do Sul – Caminhada Escola São José | 8h
  • AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
  • AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Altamira – Sintepp | 08h30
  • PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
  • PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
  • PA – Breves – Praça Frei Dorsé | 17h
  • PA – Castanhal – praça Matriz | 08h
  • PA – Marabá – Ginásio FL 16 | 08h
  • PA – Paragominas – Câmara Municipal | 08h30
  • PA – Parauapebas – Carreata PA 275, em frente à CEF | 8h
  • PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
  • RO – Ariquemes – Carreata Espaço Alternativo | 8h30
  • RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
  • RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
  • RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
  • RO – Nova União | Concentração centro da cidade | 10h
  • RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h
  • RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
  • RO – Rolim de Moura – Em frente à Igreja Matriz | 9h
  • RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
  • TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 16h
  • TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

  • AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h
  • AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
  • AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
  • AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristóvão | 9h
  • BA – Alagoinhas – Praça Rui Barbosa | 09h
  • BA – Cabrália – Praça do Coração | 9h
  • BA – Camaçari – Praça Monte Negro | 9h
  • BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles | 08h30
  • BA – Curaçá – Praça de Eventos | 15h
  • BA – Dias D’Ávila – Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h
  • BA – Eunápolis – Praça Gusmão | 9h
  • BA – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
  • BA – Itaberaba – Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
  • BA – Itapetinga – Em frente ao Moacir Moura | 8h30
  • BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
  • BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
  • BA – Juazeiro – Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h
  • BA – Juazeiro – Carreata Orla Nova | 9h
  • BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h
  • BA – Mata de São João – Mercado Municipal | 8h
  • BA – Muritiba – Praça Clementino Fraga | 9h
  • BA – Mutuípe – Feira Livre | 07h
  • BA – Paulo Afonso – Carreata (saindo da Uneb) | 9h
  • BA – Poções – Praça do Divino | 9h
  • BA – Porto Seguro – Praça da Caixa D’Água, Baianão | 9h
  • BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
  • BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
  • BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração Espaço do São João | 14h
  • BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza
  • BA – Seabra – Praça da Bandeira (Tomate) – 9h
  • BA – Senhor do Bonfim – Carreata Sindiferro | 9h
  • BA – Serrinha – Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h
  • BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 8h
  • BA – Vale do Capão – Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h
  • BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30
  • CE – Brejo Santo – Praça da Aldeota | 16h
  • CE – Canindé – Buzinaço na Praça Azul | 16h30
  • CE – Caucaia – Carreata Praça do Remo, na Jurema | 8h
  • CE – Crato – Passeata Praça São Vicente | 9h
  • CE – Fortaleza – Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
  • CE – Fortaleza – Passeata Praça da Gentilândia | 15h30
  • CE – Iguatu – Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
  • CE – Itaiçaba – Mercado Central | 8h
  • CE – Limoeiro do Norte – Praça do BNB | 7h30
  • CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
  • CE – Russas – Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
  • CE – Sobral – Passeata Praça de Cuba | 8h
  • CE – Tauá – Passeata Praça Capitão Citó (Praça dos Namorados) | 7h30
  • CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
  • MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 19h
  • MA – Caxias – Praça da Matriz | 8h
  • MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
  • MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h
  • MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
  • PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
  • PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
  • PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
  • PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h
  • PB – Patos – Em frente aos Correios | 8h30
  • PE – Arcoverde – Praça de São Cristóvão | 9h
  • PE – Caruaru – Grande Hotel | 9h
  • PE – Petrolina – Praça Dom Malan/Catedral | 9h
  • PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
  • PE – Recife – Bicicletada Av. Conde da Boa Vista |
  • PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
  • PE – São José do Egito – Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h
  • PE – Serra Talhada – Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
  • PE – Surubim – Praça Dídimo Carneiro | 8h30
  • PE – Vitória de Santo Antão – Praça Duque de Caxias | 9h
  • PI – Floriano – Praça Coronel Borges (Praça da Câmara Municipal | 8h
  • PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
  • PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h
  • PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
  • RN – Caicó – Esquina do Mercado Público | 7h30
  • RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
  • RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
  • RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h
  • SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h
  • SE – Capela – Praça da Matriz | 08h
  • SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
  • DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
  • GO – Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30
  • GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h
  • GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
  • GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
  • GO – Ceres – Parque Curumim | 8h
  • GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
  • GO – Formosa – Jardim Planalto | 10h
  • GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
  • GO – Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h
  • GO – Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30
  • GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
  • GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
  • GO – Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
  • GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30
  • MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
  • MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
  • MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
  • MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 10h
  • MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h
  • MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
  • MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
  • MS – Coxim – Caminhada antiga Praça da Concha | 15h
  • MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30
  • MS – Itaquirai – Trevo BR-163 | 9H
  • MS – Nova Andradina – Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h
  • MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

Sudeste

  • ES – Alegre – Praça Seis de Janeiro Leve 1kg de alimento para doação | 15h
  • ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h
  • ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h
  • ES – Colatina – Ato no Calçadão | 9h
  • ES – Linhares – Praça dos Correios | 9h
  • ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
  • ES – Nova Venécia – Carreata Praça do Filomena | 9h30
  • ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
  • MG – Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h
  • MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
  • MG – Araçuaí –
  • MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h
  • MG – Bambuí – Carreata na entrada da cidade | 11h
  • MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
  • MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h
  • MG – Bocaiúva – Praça Wandick Dumont | 8h
  • MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
  • MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30
  • MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h
  • MG – Cataguases – Ponte Metálica | 8h30
  • MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
  • MG – Diamantina – Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h – saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.
  • MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
  • MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h
  • MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h
  • MG – Goianá – Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h
  • MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h
  • MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h
  • MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
  • MG – Itabira – Rodoviária | 9h
  • MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h
  • MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
  • MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
  • MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30
  • MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
  • MG – Leopoldina – Praça Felix Martins | 9h
  • MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h
  • MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h
  • MG – Ouro Branco – Praça da Prefeitura | 9h
  • MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
  • MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30
  • MG – Passos – Estação Cultura | 10h
  • MG – Poços de Caldas – Parque Affonso Junqueira | 15h
  • MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
  • MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30
  • MG – Raposos – No Cruzeiro | 8h
  • MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h
  • MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
  • MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
  • MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h
  • MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30
  • MG – Serro – Parque de Exposições da Cidade | 16h
  • MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
  • MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 9h
  • MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
  • MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
  • MG – Varginha – Praça do ET | 10h
  • MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30
  • SP – Americana – Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D’Oeste)
  • SP – Atibaia – Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h
  • SP – Assis – Praça da Catedral | 9h
  • SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
  • SP – Araras – Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h
  • SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
  • SP – Batatais – Praça do Antigo SESI | 14h
  • SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h
  • SP – Boiçucanga | 16h
  • SP – Botucatu – Largo São José | 15h
  • SP – Bragança Paulista – Carreata Concha Acústica | 10h
  • SP – Cajamar – Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h
  • SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
  • SP – Campinas – No Terminal Barão Geraldo | 16h30
  • SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
  • SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
  • SP – Cotia – Largo da Matriz | 13h
  • SP – Conchal – Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h
  • SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h
  • SP – Franca – Em frente ao Senai da Av. Presidente Vargas 2500 | 9h
  • SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
  • SP – Guaratinguetá – Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h
  • SP – Hortolândia – Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h
  • SP – Ibitinga – Concha Acústica | 17h
  • SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
  • SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do Sesi em frente ao posto BR | 14h
  • SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h
  • SP – Itapecerica – Praça da Árvore | 11h
  • SP – Itapetininga – Concentração Carreata Sesi sentido Paróquia N.S.das Estrelas | 13h30
  • SP – Jaboticabal – Ato Virtual | 16h
  • SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30
  • SP – Jaguariúna – Praça Umbelino Bueno | 10h
  • SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h
  • SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30
  • SP – Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h
  • SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
  • SP – Leme – Lago Municipal | 10h
  • SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 15h
  • SP – Limeira – Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h
  • SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
  • SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
  • SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
  • SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h
  • SP – Mogi Guaçu – Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h
  • SP – Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) – Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h
  • SP – Monte Alto – Praça Central de Monte Alto | 10h
  • SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
  • SP – Paulínia – Na frente da Igreja São Bento | 9h
  • SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h
  • SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h
  • SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
  • SP – Porto Ferreira – No Calçadão | 14h
  • SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
  • SP – Presidente Prudente – Half Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30
  • SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
  • SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 9h
  • SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h
  • SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h
  • SP – Santo André – Paço Municipal | 13h
  • SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
  • SP – São Carlos – Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h
  • SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 09h
  • SP – São Miguel do Arcanjo – Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h
  • SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
  • SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
  • SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
  • SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h
  • SP – São Paulo – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30
  • SP – São Paulo – MASP | 16h
  • SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol
  • SP – Sertãozinho – Carreata no Docão | 10h
  • SP – Socorro – Carreata Praça do Fórum | 14h30
  • SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
  • SP – Taquaritinga – Carreata Igreja Matriz | 10h
  • SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h
  • SP – Tatuí – Carreata Av. das Mangueiras | 10h
  • SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h
  • SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h
  • SP – Vinhedo – Praça de Sant’Anna | 10h
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h
  • RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
  • RJ – Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h
  • RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
  • RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela |
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
  • RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h
  • RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
  • RJ – Nilópolis – Praça dos Estudantes | 9h
  • RJ – Niterói – Barcas, para seguir ao ato da capital (Estação Arariboia) | 8h
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h
  • RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
  • RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família Ancora | 9h
  • RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
  • RJ – Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h
  • RJ – Silva Jardim – Igreja Católica do Centro | 14h
  • RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
  • RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
  • RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h
  • RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
  • RJ – Visconde de Mauá – Campo de Futebol | 16h
  • RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

Sul

  • PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
  • PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
  • PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
  • PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiuti sentido à Prefeitura | 9h
  • PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30
  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
  • PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
  • PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
  • PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h
  • PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
  • PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
  • PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
  • PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
  • PR – Matinhos- Rotatória | 9h
  • PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
  • PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
  • PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
  • PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
  • PR – Telêmaco Borba – Prefeitura Municipal | 16h
  • PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
  • PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
  • RS – Alegrete – Calçadão | 15h
  • RS – Alvorada – Parada 44, em frente à Corsan | 10h
  • RS – Bagé – Praça do Coreto | 10h
  • RS – Cachoeirinha – Em frente à CEF | 13h30
  • RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 15h
  • RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
  • RS – Canela – Parque do Palácio | 15h
  • RS – Canoas – Praça do Avião | 13h
  • RS – Capão da Canoa – Em frente à CEF |16h30
  • RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 15h
  • RS – Cruz Alta – Em frente à Câmara Municipal | 10h
  • RS – Eldorado do Sul – Praça Central | 9h30
  • RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
  • RS – Esteio – Praça do Soldado | 10h
  • RS – Gravataí – Em frente à RGE, parada 79 | 10h
  • RS – Guaíba – Sinpacel | 10h
  • RS – Ibirubá – Praça dos Imigrantes | 16h
  • RS – Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h
  • RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 13h
  • RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
  • RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
  • RS – Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
  • RS – Osório – Praça da Matriz – Ato Regional | 10h
  • RS – Osório – Carreata Escola General Osório | 15h
  • RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
  • RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
  • RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
  • RS – Rolante – Rua Coberta | 11h
  • RS – Rosário do Sul – Rua João Brasil com Rio Branco na Esquina Democrática |
  • RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
  • RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
  • RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
  • RS – Santa Vitória do Palmar – Em frente ao Correio | 15h
  • RS – Santiago – Praça Moisés Viana | 10h30
  • RS – Santo Angelo – Praça Raul Oliveira | 9h30
  • RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
  • RS – São Borja – Praça 15 de Novembro | 14h
  • RS – São Francisco de Paula – Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul | 10h
  • RS – São Leopoldo – Caminhada Praça do Imigrante | 10h
  • RS – São Sepé – Praça das Mercês | 15h
  • RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
  • RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h30
  • RS – Taquara – Rua Coberta | 9h
  • RS – Torres – Praça XV | 14h30
  • RS – Tramandaí – Em frente à Prefeitura | 15h
  • RS – Viamão – Santa Isabel | 10h
  • RS – Venâncio Aires – Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos | 9h
  • RS – Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30
  • RS – Xangri-lá – Em frente à Prefeitura | 15h
  • SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
  • SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 15h
  • SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
  • SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
  • SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30
  • SC – Chapecó – Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
  • SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h
  • SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da Alesc) | 9h
  • SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
  • SC – Herval d’Oeste – Carreata saindo da Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h15
  • SC – Imbituba – Praça Henrique Lage | 8h30
  • SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h
  • SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça Angelo Piazera | 9h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
  • SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30
  • SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
  • SC – Palhoça – Praça 7 de setembro | 9 h
  • SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h
  • SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
  • SC – São Bento do Sul –
  • SC – São Cristóvão do Sul – Ato nas margens da BR 116 | 10h
  • SC – São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h
  • SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h
  • SC – Sombrio – Cemitério Municipal | 9h
  • SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
  • SC – Xanxerê – Ato na Praça Tiradentes | 9h30

Atos no Exterior

  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
  • Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
  • Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
  • Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)
  • Alemanha – Leipzig – Marktplatz | 16h (horário local)
  • Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
  • Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)
  • Alemanha – Tübingen – Holzmarkt | 14h (horário local)
  • Argentina – Buenos Aires – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
  • Argentina – La Rioja – Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)
  • Argentina – Rosário – no Consulado do Brasil | 11h (horário local)
  • Argentina – Santa Fé – Rua San Martin esquina Lisandro de la Torre | 11h (horário local)
  • Áustria – Viena – Graben | 11h (horário local)
  • Bélgica – Bruxelas – Place l’Albertine | 16h (horário local)
  • Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)
  • Canadá – Quebec – em frente ao Parlamento | 10h (horário local)
  • Canadá – Toronto – Queen’s Park (King Edward VII Equestrian Statue)| 15h (horário local)
  • Canadá – Vancouver – Art Gallery North Plaza | 13h (horário local)
  • Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
  • Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)
  • Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol | 18h (horário local)
  • Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar Calle del Mirador (Entre la catedral y el lago) | 20h (horário local)
  • EUA – Austin/TX – Central Market | 16h (horário local)
  • EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston | 14h (horário local)
  • EUA – Chicago
  • EUA – Connecticut
  • EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
  • EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
  • EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
  • EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
  • EUA – San Francisco
  • Finlândia – Helsinki Senate Square | 8h (horário local)
  • França – Paris – Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)
  • França – Toulouse – Square Charles de Gaulle (Rua Alsace Loraine) | 11h30 (horário local)
  • Grécia – Atenas –
  • Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)
  • Irlanda – Dublin – Spire | 10h (horário local)
  • Irlanda – Cork – Dount Square | 10h (horário local)
  • Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)
  • Itália – Bolonha – Piazza Nettuno | 19h30 (horário local)
  • Portugal – Aveiro – Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local)
  • Portugal – Braga – Praça da República em frente ao Chafariz | 18h (horário local)
  • Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Cimo do Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
  • Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)
  • Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)
  • Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
  • Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
  • Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
  • República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h
  • Suécia – Estocolmo – Parque Tantolunden | 14h (horário local)
  • Suíça – Genebra –
  • Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)
  • Venezuela – Caracas – Embaixada do Brasil | 10h (horário local)

** 19 de junho **

Ato no Exterior

  • Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)