Composição dos órgãos do Sistema Nacional de Direção

A resolução assinala que o Comitê Central do 13º Congresso, em cumprimento de suas atribuições, tendo já deliberado em sua reunião primeira a Presidência e Vice-presidência Nacional, delibera também sobre a composição dos demais órgãos do Sistema Nac

Presidente nacional José Renato Rabelo
Vice-presidenta nacional Luciana Santos

Comissão Política Nacional

Renato Rabelo (Presidente)
Luciana Santos (Vice-Presidenta)
Adalberto Monteiro
Adilson Araújo
Aldo Rebelo
Aldo Silva Arantes
Altamiro Borges
Ana Rocha
André Tokarski
Carlos Augusto (Patinhas)
Daniel Almeida
Flávio Dino
Haroldo Lima
Inácio Arruda
Jandira Feghali
Jô Moraes
João Batista Lemos
José Reinaldo Carvalho
Júlio Vellozo
Liége Rocha
Manuela Dávila
Nádia Campeão
Nivaldo Santana
Olívia Santana
Orlando Silva
Renildo Calheiros
Ricardo Abreu (Alemão)
Ronald Freitas
Vanessa Grazziotin
Wadson Ribeiro
Walter Sorrentino

Secretariado nacional

José Renato Rabelo (presidente)
Luciana Santos (vice-presidenta)
Adalberto Monteiro
Fábio Tokarski
José Reinaldo Carvalho
Nivaldo Santana
Ronald Freitas
Walter Sorrentino

Grupo de Trabalho Eleitoral Permanente

José Renato Rabelo
Luciana Santos
Aldo Rebelo
Fábio Tokarski
Ronald Freitas
Walter Sorrentino

Comissão de Controle

Júlia Roland
Levino da Silva
Vital Nolasco
Luis Carlos Orro
Paulo Guimarães

Secretarias

Secretaria nacional de Organização Walter Sorrentino
Secretaria nacional de Formação e Propaganda Adalberto Monteiro
Secretaria nacional Sindical Nivaldo Santana
Secretaria nacional de movimento sociais Júlio Vellozo
Secretaria nacional da Juventude André Tokarski
Secretaria nacional de Mulheres Liége Rocha
Secretaria nacional de Comunicação José Reinaldo Carvalho
Secretaria nacional da Mídia Altamiro Borges
Secretaria nacional de Finanças e Administração Fábio Tokarski
Secretaria nacional de Planejamento Ronald Freitas
Secretaria nacional de Relações Internacionais Ricardo Abreu
Secretaria nacional de Meio Ambiente Aldo Arantes
Secretaria nacional contra a Discriminação Racial Olívia Santana
Secretaria nacional de Cultura Javier Alfaya

Coordenações

Coordenação da Amazônia e Questão Indígena Eron Bezerra
Coordenação de Energia Haroldo Lima
Coordenação de Educação Madalena Guasco
Coordenação de Saúde Julia Roland
Coordenação de Ciência e Tecnologia Olival Freire
Coordenação da Questão Urbana Bartíria Perpétua
Coordenação de Esporte e Lazer Ricardo Gomyde
Coordenação de Direitos Humanos Jamil Murad
Coordenação de LGBT Ângela Albino

Comissão gestora do Vermelho

José Reinaldo Carvalho (responsável)

Adalberto Monteiro
José Carlos Ruy
Júlio Vellozo

São Paulo, 10 de Fevereiro de 2014.